Flamengo x River Plate: quem tem o elenco mais “copeiro” entre os finalistas da Libertadores?

Flamengo x River Plate: quem tem o elenco mais “copeiro” entre os finalistas da Libertadores?

Levantamos títulos de rubros-negros e millionários que estão em Lima. Argentinos levam a melhor no continente, mas brasileiros têm mais glórias na Europa. Quem levará a melhor neste sábado?

Por Marcelo Baltar e Thiago Lima — Lima, Peru, e Rio de Janeiro

Globo EsporteEnquanto o Flamengo chega à sua segunda final de Libertadores depois de 38 anos, o tetracampeão River Plate disputa sua terceira decisão nas últimas cinco edições do torneio. Historicamente, o time argentino tem muito mais fama de “copeiro” – uma espécie de conquistador de copas mata-mata – do que os rubro-negros. Mas será que os títulos da carreira dos atuais elencos refletem essa diferença em campo?

Confira a lista completa:

FLAMENGO

  • COPA DAS CONFEDERAÇÕES
    Filipe Luís (2013)
  • COPA AMÉRICA
    Filipe Luis (2019)
    Diego (2004 e 2007)
  • JOGOS OLÍMPICOS
    Gabigol (2016)
  • SUPERCLÁSSICO DAS AMÉRICAS
    Rhodolfo (Seleção 2011 e 2012)
    Everton Ribeiro (2014)
  • MUNDIAL DE CLUBES
    Rafinha (Bayern de Munique 2013)
    Willian Arão (Corinthians 2012)
    Diego (Porto 2004)
  • CHAMPIONS LEAGUE
    Rafinha (Bayern de Munique 2013)
  • LIBERTADORES
    Willian Arão (Corinthians 2012)
    Berrío (Atlético Nacional 2016)
  • LIGA EUROPA
    Filipe Luís (Atlético de Madrid 2012 e 2018)
    Diego (Atlético de Madrid 2012)
  • SUPERCOPA DA EUROPA
    Rafinha (Bayern de Munique 2013)
    Filipe Luís (Atlético de Madrid 2010, 2012 e 2018)
  • COPA SUL-AMERICANA
    Rodrigo Caio (São Paulo 2012)
    Rhodolfo (São Paulo 2012)
  • RECOPA SUL-AMERICANA
    Willian Arão (Corinthians 2013)
  • CAMPEONATO BRASILEIRO
    Diego (Santos 2002 e 2004)
    Everton Ribeiro (Cruzeiro 2013 e 2014)
  • COPA DO BRASIL
    Arrascaeta (Cruzeiro 2017 e 2018)
    César (Flamengo 2013)
  • BRASILEIRO SÉRIE B
    Willian Arão (Botafogo 2015)
  • PRIMEIRA LIGA
    Gerson (Fluminense 2016)
  • CAMPEONATO EMIRADOS ÁRABES
    Everton Ribeiro (Al-Ahli 2015-16)
  • SUPERCOPA DOS EMIRADOS ÁRABES
    Everton Ribeiro (Al-Ahli 2015 e 2016)
  • SUPERTAÇA DA ARÁBIA SAUDITA
    Jorge Jesus (Al-Hilal 2018)
  • CAMPEONATO ESPANHOL
    Filipe Luís (Atlético de Madrid 2014)
    Diego (Atlético de Madrid 2014)
  • COPA DO REI DA ESPANHA
    Filipe Luís (Atlético de Madrid 2013)
  • CAMPEONATO ALEMÃO
    Rafinha (Bayerne de Munique 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019)
  • COPA DA ALEMANHA
    Rafinha (Bayern de Munique 2013, 2014, 2016, 2019)
  • SUPERCOPA DA ALEMANHA
    Rafinha (Bayern de Munique 2012, 2016, 2017, 2018)
  • CAMPEONATO PORTUGUÊS
    Diego (Porto 2006)
    Jorge Jesus (Benfica 2009–10, 2013–14 e 2014–15)
  • PORTUGUÊS SÉRIE B
    Jorge Jesus (Amora 1991–92)
  • TAÇA DE PORTUGAL
    Jorge Jesus (Benfica 2013–14)
    Diego (Porto 2006)
  • TAÇA DA LIGA
    Jorge Jesus (Benfica 2009–10, 2010–11, 2011–12, 2013–14 e 2014–15 e Sporting 2017–18)
  • SUPERTAÇA DE PORTUGAL
    Jorge Jesus (Benfica 2014 e Sporting 2015)
  • CAMPEONATO INGLÊS
    Filipe Luís (Chelsea 2015)
  • COPA DA LIGA INGLESA
    Filipe Luís (Chelsea 2015)
  • CAMPEONATO HOLANDÊS
    Filipe Luís (Ajax 2004)
  • CAMPEONATO RUSSO
    Vitinho (CSKA 2014)
  • SUPERCOPA DA RÚSSIA
    Vitinho(CSKA 2014 e 2018)
  • CAMPEONATO TURCO
    Rhodolfo (Besiktas 2016 e 2017)
  • SUPERCOPA DA TURQUIA
    Diego (Fenerbahçe 2014)
  • CAMPEONATO COLOMBIANO
    Berrío (Atlético Nacional 2011, 2013, 2014 e 2015)
  • COPA DA COLÔMBIA
    Berrío (Atlético Nacional 2013 e 2016)
  • CAMPEONATO PARAGUAIO
    Piris da Motta (Olímpia 2015)
  • CAMPEONATO URUGUAIO
    Arrascaeta (Defensor 2013)
  • COPA DO NORDESTE
    Renê (Sport 2014)
  • CAMPEONATO CARIOCA
    Diego Alves (Flamengo 2019)
    César (Flamengo 2014, 2017 e 2019)
    Gabriel Batista (Flamengo 2019)
    Rodinei (Flamengo 2017 e 2019)
    Rodrigo Caio (Flamengo 2019)
    Rhodolfo (Flamengo 2019)
    Thuler (Flamengo 2019)
    Dantas (Flamengo 2019)
    Renê (Flamengo 2017 e 2019)
    Willian Arão (Flamengo 2017 e 2019)
    Piris da Motta (Flamengo 2019)
    Hugo Moura (Flamengo 2019)
    Arrascaeta (Flamengo 2019)
    Diego (Flamengo 2017 e 2019)
    Everton Ribeiro (Flamengo 2019)
    Vitinho (Botafogo 2013 e Flamengo 2019)
    Bruno Henrique (Flamengo 2019)
    Berrío (Flamengo 2017 e 2019)
    Gabigol (Flamengo 2019)
    Vitor Gabriel (Flamengo 2019)
    Lincoln (Flamengo 2019)
    Lucas Silva (Flamengo 2019)
  • CAMPEONATO PAULISTA
    Willian Arão (Corinthians 2013)
    Gabigol (Santos 2015 e 2016)
  • CAMPEONATO MINEIRO
    Diego Alves (Atlético-MG 2007)
  • CAMPEONATO GAÚCHO
    Vitinho (Inter (2015 e 2016)
  • CAMPEONATO CATARINENSE
    Rodinei (Avaí 2012)
    Filipe Luís (Figueirense 2003 e 2004)
  • CAMPEONATO PARANAENSE
    Rafinha (Coritiba 2003 e 2004)
    Rhodolfo (Athletico 2009)
    Everton Ribeiro (Coritiba 2011 e 2012)
  • CAMPEONATO PERNAMBUCANO
    Renê (Sport 2014)
  • CAMPEONATO GOIANO
    Bruno Henrique (Goiás 2015)

RIVER PLATE

  • CAMPEONATO ARGENTINO
    Enrique Bologna (Banfield 2009)
    Lux (River Plate 2002, 2003 e 2004)
    Enzo Pérez (Estudiantes 2010-11)
    Ponzio (River Plate 2008 e 2014)
    Pratto (Vélez Sarsfield 2012 e 2012–13)
    Scocco (Newell’s Old Boys 2004 e 2013)
  • ARGENTINO SÉRIE B
    Enrique Bologna (Banfield 2013-14)
    Ponzio (River Plate 2011–12)
  • COPA ARGENTINA
    Enrique Bologna (River Plate 2015–16 e 2016–17)
    Lux (River Plate 2016–17)
    Casco (River Plate 2016–17)
    Pinola (River Plate 2016–17)
    De La Cruz (River Plate 2016–17)
    Nacho Fernández (River Plate 2015–16 e 2016–17)
    Enzo Pérez (River Plate 2016-17)
    Ponzio (River Plate 2015–16 e 2016–17)
    Borré (River Plate 2016–17)
    Scocco (River Plate 2016–17)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2015–16 e 2016–17)
  • SUPERCOPA ARGENTINA
    Armani (River Plate 2017)
    Enrique Bologna (River Plate 2017)
    Paulo Díaz (San Lorenzo 2016)
    Pinola (River Plate 2017)
    De La Cruz (River Plate 2017)
    Nacho Fernández (River Plate 2018)
    Cristian Ferreira (River Plate 2018)
    Enzo Pérez (River Plate 2017)
    Ponzio (River Plate 2017)
    Juan Quintero (River Plate 2017)
    Zuculini (River Plate 2017)
    Borré (River Plate 2017)
    Pratto (Vélez Sarsfield 2013 e River Plate 2017)
    Scocco (River Plate 2017)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2017)
  • CAMPEONATO MINEIRO
    Pratto (Atlético-MG 2015)
  • CAMPEONATO COLOMBIANO
    Armani (Atlético Nacional 2011, 2013 (2x), 2014, 2015 e 2017)
  • COPA DA COLÔMBIA
    Armani (Atlético Nacional 2012, 2013 e 2016)
  • SUPERLIGA COLOMBIANA
    Armani (Atlético Nacional 2012 e 2016)
    Borré (Deportivo Cali 2014)
  • CAMPEONATO URUGUAIO
    Enrique Bologna (Peñarol 2012–13)
    Marcelo Gallardo (Nacional-URU 2011–12)
  • CAMPEONATO CHILENO
    Paulo Díaz (Colo-Colo 2015)
    Pratto (Universidad Católica 2010)
  • COPA DO PARAGUAI
    Rojas (Guaraní-PAR 2018)
  • CAMPEONATO PORTUGUÊS
    Enzo Pérez (Benfica 2013-14 e 2014-15)
  • TAÇA DE PORTUGAL
    Enzo Pérez (Benfica 2013-14)
  • SUPERTAÇA DE PORTUGAL
    Enzo Pérez (Benfica 2014)
    Juan Quintero (Porto 2013)
  • TAÇA DA LIGA DE PORTUGAL
    Enzo Pérez (Benfica 2011-12 e 2013-14)
  • SUPERCOPA DA ESPANHA
    Ponzio (Zaragoza 2004)
  • COPA DO REI DA ESPANHA
    Ponzio (Zaragoza 2003–04)
  • COPA DA ALEMANHA
    Pinola (FC Nürnberg 2007)
  • CAMPEONATO BELGA
    Matías Suárez (Anderlecht 2009–10, 2011–12, 2012–13 e 2013–14)
  • SUPERCOPA DA BÉLGICA
    Matías Suárez (Anderlecht 2010, 2012, 2013 e 2014)
  • COPA DA GRÉCIA
    Zuculini (AEK 2015–16)
    Scocco (AEK 2010–11)
  • COPA SUL-AMERICANA
    Ponzio (River Plate 2014)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2014)
  • LIBERTADORES
    Armani (Atlético Nacional 2016 e River Plate2018)
    Enrique Bologna (River Plate 2018)
    Lux (River Plate 2018)
    Casco (River Plate 2018)
    Lucas Martínez (River Plate 2018)
    Montiel (River Plate 2018)
    Pinola (River Plate 2018)
    De La Cruz (River Plate 2018)
    Nacho Fernández (River Plate 2018)
    Palacios (River Plate 2018)
    Enzo Pérez (Estudiantes 2009 e River Plate 2018)
    Ponzio (River Plate 2015 e 2018)
    Juan Quintero (River Plate 2018)
    Zuculini (River Plate 2018)
    Borré (River Plate 2018)
    Pratto (River Plate 2018)
    Scocco (River Plate 2018)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2015 e 2018)
  • RECOPA SUL-AMERICANA
    Armani (Atlético Nacional 2017 e River Plate 2019)
    Enrique Bologna (River Plate 2016)
    Lux (River Plate 2019)
    Angileri (River Plate 2019)
    Casco (River Plate 2019)
    Lucas Martínez (River Plate 2019)
    Montiel (River Plate 2019)
    Pinola (River Plate 2019)
    Rojas (River Plate 2019)
    Carrascal (River Plate 2019)
    De La Cruz (River Plate 2019)
    Nacho Fernández (River Plate 2016, 2019)
    Palacios (River Plate 2019)
    Enzo Pérez (River Plate 2019)
    Ponzio (River Plate 2015, 2016 e 2019)
    Zuculini (River Plate 2019)
    Borré (River Plate 2019)
    Pratto (River Plate 2019)
    Scocco (River Plate 2019)
    Matías Suárez (River Plate 2019)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2015, 2016 e 2019)
  • COPA SURUGA
    Ponzio (River Plate 2015)
    Marcelo Gallardo (River Plate 2015)

*Contagem não inclui os títulos dos treinadores durante suas carreiras como jogador.

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja Também

Fechar
Fechar